Новости Молдовы

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 

В пятницу в рамках международного музыкального фестиваля «Мэрцишор» концерты пройдут на всех главных сценах столицы.

Как передает агентство «НОВОСТИ-МОЛДОВА», в Национальном дворце планируется выступление Александра Тихановича и Ядвиги Поплавской с легендарным ансамблем «Синяя птица» (Белоруссия).

В Органном зале пройдет концерт камерного хора под управлением дирижера Илоны Степан.

В Национальной филармонии им. Сергея Лункевича состоится симфонический концерт с участием проживающих ныне в Германии солистов Александры Конуновой и Михая Унгуряну.

В Национальном театре оперы и балета кишиневскую публику порадует поп-исполнитель из России Дима Билан.

Источник: http://www.newsmoldova.ru

Праздник «Мэрцишор», символизирующий приход весны, будет отмечаться во многих странах мира. Так, в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ планируется организовать широкую концертную программу в Санкт-Петербурге.

Об этом в пятницу на пресс-конференции сообщил министр культуры и туризма РМ Артур Козма, передает агентство «НОВОСТИ-МОЛДОВА».

Он отметил, что по традиции диппредставительства РМ и молдавские диаспоры за рубежом проведут праздничные акции в Москве, в городах Украины, Белоруссии, Италии, других стран.

«Будучи в свое время послом Молдовы в Израиле, я хорошо знаю, как серьезно готовятся к «Мэрцишору» наши соотечественники за границей», – сказал Козма.

Источник: http://www.newsmoldova.ru

Эксперты агропромышленного агентства “Moldova-Vin” не исключают, что столовые сорта винограда пострадали от сильных морозов на прошлой неделе.

Как сообщил начальник управления технологической политики в виноградарстве Владимир Чеботарь, в субботу утром, 24 февраля, было зафиксировано 17 градусов мороза. “При таких морозах больше всего страдают столовые сорта винограда – “Кардинал”, “Виктория” и “Королева”, – сказал он.

Чеботарь напомнил, что в прошлом году столовые сорта также пострадали от морозов, поэтому урожайность составила лишь 2 тонны с гектара при обычных 7-8 тоннах.

“Важно, чтобы морозы не сказались на технических сортах винограда, урожай которых в 2007 году прогнозируется на уровне 500 тыс тонн”, – отметил начальник управления, сообщает агентство «НОВОСТИ – МОЛДОВА».

Источник: http://www.newsmoldova.ru

Объем прямых иностранных инвестиций в экономику Молдовы в 2006 году по сравнению с предыдущим годом вырос на 26,2 проц и составил 336,48 млн долларов США, передает агентство «НОВОСТИ-МОЛДОВА» со ссылкой на данные Национального банка Молдовы.

Инвестиции в уставный капитал выросли на 12,4 проц, в банковский сектор Молдовы – в 13,7 раза. Реинвестированная прибыль составила 42,32 млн долларов.

В то же время объем кредитования дочерних предприятий головными компаниями сократился с 86,92 млн до 58,46 млн долларов.

Источник: http://www.newsmoldova.ru

Пресс-служба министерства здравоохранения названа молдавскими журналистами одной из самых эффективных.

Она получила около 13 проц голосов в ходе опроса, проведенного сотрудниками Ассоциации специалистов по связям с общественностью.

В нем приняли участие более 50 журналистов из Кишинева и Бельц, представляющих газеты, журналы, информационные агентства, телевидение, радио, а также Интернет-издания.

Источник: http://www.newsmoldova.ru

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15